Челябинская область: А. Косилов отправляется в Ульяновск за рекомендациями по развитию мясного и молочного скотоводства

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: А. Косилов отправляется в Ульяновск за рекомендациями по развитию мясного и молочного скотоводства

8 октября первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов примет участие в выездном заседании комиссии Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса в Ульяновске, где представители регионов получат рекомендации по созданию целевых программ.

В Ульяновске под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства страны Алексея Гордеева пойдет разговор об итогах реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса», который со следующего года трансформируется в государственные программы по развитию мясного и молочного скотоводства и стимулированию производства молока. В связи с этим будут широко обсуждаться проекты данных программ, а регионы получат подробные рекомендации по разработке аналогичных мероприятий в территориях.

В настоящее время Россия является одним из крупнейших производителей молока в мире. В прошлом году страна получила 32,2 млн. тонн ценного продукта, заняв третье место в мире. По статистике минсельхоза, устойчивый рост молочной продуктивности коров составляет 8-10% в год. В текущем году средний надой на корову составит по стране около 4000 килограммов молока. В Челябинской области планируется получить по 3700 килограммов от буренки, то есть в целом 606 тыс. тонн.

Приблизиться к среднероссийским показателям удалось в том числе и благодаря нацпроекту «Развитие АПК». За последние три года на развитие сельхозпроизводства было направлено около 6 млрд. рублей из регионального бюджета. Прежде всего, продолжилось техническое перевооружение хозяйств: были приобретены 5 доильных залов, 37 систем линейного доения и другое оборудование. За счет бюджетных средств животноводы стали получать субсидии: на каждый килограмм произведенного молока идет 1 рубль 40 копеек областной поддержки на приобретение племенных животных и на расширение производства. Также область субсидирует приобретение оборудования для доильных залов в размере 60-80% его стоимости, а также компенсирует часть затрат на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов. А с этого года хозяйства получают еще и дополнительную субсидию — до 15 тыс. рублей на каждое вновь созданное скотоместо.

Источник: mega-u.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее