Ульяновская область: в животноводческих предприятиях увеличиваются показатели производства молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Ульяновская область: в животноводческих предприятиях увеличиваются показатели производства молока и мяса

Так, надой молока на 1 фуражную корову в среднем по области увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 151 кг и составил 2619 кг.

Наибольшее увеличение объемов производства молока наблюдается в хозяйствах Кузоватовского района – произведено 2415 тонн (113,6% к уровню 9 месяцев 2007 года), Чердаклинском районе – 3397 тонн (110,9%), Вешкаймском районе – 3859 тонн (103,6%) и Сурском районе – 2808 тонн (103,3%).

Кроме того, увеличено производство мяса в хозяйствах Чердаклинского - 938 тонн (в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), Майнского – 1027 тонн (138,2%), Новомалыклинского – 1968 тонн (135%), Мелекесского – 2724 тонны (134,1%) районах.

Производство яиц на птицефабриках Ульяновской области увеличилось на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обусловлен увеличением производства в Чердаклинском (в 2,4 раза) и Ульяновском (на 9,6%) районах.

Вопросы увеличения производства животноводческой продукции, сохранения и наращивания численности поголовья скота и птицы находятся на постоянном контроле Правительства области.

Основные перспективы по улучшению ситуации в животноводстве связаны с реализацией инвестиционных проектов по техническому перевооружению отрасли. Так, в текущем году реализуются проекты реконструкции молочно-товарной фермы в СПК им. Гая Сенгилеевского района, свинокомплекса ООО «Волжский» Чердаклинского района на 12 тыс. голов. Начинается реализация проектов строительства современных молочных ферм на 1200 коров в ЗАО «Тетюшское» и ООО ПСК «Красная звезда» Ульяновского района, ООО «Агро-Гулюшево» Сурского района.

Продолжается строительство крупнейшего в Восточной Европе животноводческого комплекса «Октябрьский» в учхозе УГСХА на 7800 коров с удоем молока от каждой коровы до 8000 кг в год. Общая стоимость проекта составляет около 3 млрд. рублей. При участии Ульяновской сельскохозяйственной академии на базе животноводческого комплекса планируется создание научно-производственного центра по подготовке и переподготовке кадров для АПК не только Ульяновской области, но и соседних регионов. Открытие первой очереди комплекса «Октябрьский» на 1800 голов состоялось в начале октябре 2008 года.

С приходом в Ульяновскую область крупного инвестора – «Мордовское агропромышленное объединение» - в настоящее время активно осуществляется модернизация действующих птицефабрик области в соответствии с новыми технологиями, наращивается численность поголовья птицы. Часть птицефабрик переориентирована на бройлерное направление («Николаевская», «Ульяновская», «Тагайская»), восстановлено производство бройлеров на Мелекесской птицефабрике.

Источник: ulgov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее