3 миллиона рублей на колбасу

Фильтры

Регион

Новости

3 миллиона рублей на колбасу

Сельскохозяйственный кооператив в селе Тушна Сенгилеевского района – производство молодое и перспективное.

Два года назад несколько местных фермеров решили объединить усилия и создать общую площадку, на которой они смогли бы перерабатывать продукцию. Сказано-сделано. В феврале 2017 года официально создан Тушнинский кооператив.

Сейчас в объединение входят 16 владельцев личных подсобных хозяйств, 3 крестьянско-фермерских хозяйства, и два юридических лица. Местные жители сдают мясо и молоко, а кооператив занимается переработкой полученного сырья.

Игорь КАЗАНЧЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «ТУШНИНСКИЙ ПРОДУКТ»:

- Через год приняли участие в комиссии по получению грантов. Получили 3 миллиона, за это спасибо министерству сельского хозяйства.

На полученный грант кооператоры полностью обновили колбасный цех – закупили оборудование и отремонтировали помещение. Из натурального сырья получаются копченая, вареная колбасы, сосиски, сардельки и ветчина. Продукцию фермеры реализуют на сельскохозяйственных ярмарках и в местных магазинах.

Планы у кооператоров масштабные, в том числе обновление молочного цеха.

Игорь КАЗАНЧЕВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «ТУШНИНСКИЙ ПРОДУКТ»:

- В молочном цехе хотим заменить линию на более экономичную. Потому что у нас до этого было на большую мощность до 10 тысяч тонн. Плюс энергоемкое. Хотим обновить, облегчить, чтобы было до 3-4 тонн.

Кстати, желание вступить в тушнинский кооператив изъявили и другие фермеры из Сенгилеевского, Вешкаймского, Тереньгульского районов.

Источник: ulpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее