АЧС выявлена в Ульяновской области

Фильтры

Регион

Новости

АЧС выявлена в Ульяновской области

Африканскую чуму свиней в Сурский район занесли кабаны, трупы уничтожены.

В Сурском районе Ульяновской области обнаружили очаг африканской чумы свиней. Источником заражения стали дикие кабаны. В угрожаемую зону включены 14 населенных пунктов: села Лава, Элита, Белый ключ, р.п.Сурское, село Черненово, посёлок Центральная усадьба совхоза «Сурский», села Полянки, Утесовка, Лебедевка, Студенец, Кирзять, Болтаевка, Выползовао и Кивать.

В муниципальном образовании введен режим повышенной готовности. Создана специальная комиссия, организована система оповещения населения, сформированы силы и средства для ликвидации заболевания. Установлен круглосуточный контрольно-пропускной пост, дезинфекционная рамка, пароформалиновая камера, уничтожены трупы свиней в эпизоотическом очаге, проведена дезинфекция, – сообщил зампред правительства Михаил Семенкин.

– В эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне в течение года запрещено разводить свиней. В зоне наблюдения свиней разводить можно, но вывозить их и свиноводческую продукцию непромышленной выработки, то есть без термической обработки, нельзя. Крайне необходимо до 12 июня провести изъятие свинопоголовья в угрожаемой зоне и произвести расчеты на выплату из резервного фонда Правительства Ульяновской области компенсаций владельцам за изъятых свиней и продуктов свиноводства и приобретение дополнительных диагностикумов. Также важно навести порядок с источником заражения – дикими кабанами, – добавил Семенкин.

Источник: ulpressa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее