В Ульяновской области будет произведено около 500 миллионов штук яиц и 50 тысяч тонн мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области будет произведено около 500 миллионов штук яиц и 50 тысяч тонн мяса птицы

Собственное производство мяса в регионе пока значительно меньше потребности.

На одного человека в год мы производим 38 килограммов, в пересчёте на убойный вес, тогда как фактическое потребление составляет 63, а рекомендуемая медицинская норма - 70 килограммов мяса.

В хозяйствах всех категорий за 2017 год получено 256,5 миллиона штук яиц, что на 3,8% меньше уровня предыдущего года. Производство яйца в расчёте на одного человека у нас составляет 211 штук при фактическом потреблении в 247 и рекомендуемой норме 260 штук. Кстати, производство яйца в Ульяновской области меньше потребности отмечается только в последние 4 года в связи с ухудшением ситуации на птицефабриках Ульяновской группы компаний МАПО - ООО «Симбирская птицефабрика», «Елховская птицефабрика», «Симбирск Бройлер».

Ключевым решением проблемных вопросов станет привлечение инвесторов на эти птицефабрики, а также завершение проектов по модернизации птицеводческих корпусов ООО «Персонал» Вешкаймского района.

В настоящее время с потенциальным инвестором в лице ООО «Птицефабрика «Белая птица» достигнута договорённость о покупке предприятий, входящих в Ульяновскую группу компаний МАПО.  Инвестором разработан проект создания агрохолдинга по производству и переработке сельхозпродукции, который должен планомерно войти на данные предприятия.

Между ООО «Птицефабрика «Белая птица» и руководством МАПО достигнута договорённость о прямой продаже ООО «Симбирская птицефабрика», так как такая реализация не облагается НДС. С 1 января текущего года инвестором заключен договор аренды на имущественный комплекс птицефабрики до момента его приобретения. Продажа должна состояться в июне.

Затем новый инвестор начнёт работу по реконструкции птицефабрик и монтажу технологического оборудования, что позволит в 2019 году выйти на производство 120 миллионов штук яиц и 20 тысяч тонн мяса птицы.

Тем временем ряд птицефабрик Ульяновской области успешно реализует инвестпроекты. Так, например, ООО «Персонал» проведена модернизация трёх цехов содержания кур-несушек с полной заменой птицеводческого оборудования и увеличения со 115 до 300 тысяч голов. В прошлом году здесь состоялся запуск восьмого производственного корпуса по содержанию кур-несушек на 55 тысяч мест. Это позволило предприятию увеличить объём производства яйца в 2,5 раза. Ожидается, что в 2018 году предприятием будет произведено 80 миллионов штук яиц.

ООО «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района проведена реконструкция двух птичников на 50 тысяч голов, построен кормоцех, склад для хранения кормов. В 2018 году планируется строительство дополнительно 2 птичников на 50 тысяч голов единовременной посадки, строительство склада продукции площадью 1000 квадратных метров, инкубатора и убойного цеха. При выходе на проектную мощность, предприятием будет производиться 1,5 тысячи тонн мяса бройлеров в год.

Кроме этого, в текущем году КФХ «Бирюков Ф.С.» будет проведена реконструкция птицеводческих помещений бывшей птицефабрики в Николаевском районе для разведения индейки и бройлера.

Реализация инвестпроектов в отрасли птицеводства даст возможность к 2021 году наладить производство около 500 миллионов штук яиц и 48,8 тысячи тонн мяса птицы. Это позволит обеспечить население региона в полном объёме продукцией птицеводства собственного производства.

Источник: media73.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее