Ветеринары обследовали свиней в 17 населенных пунктах Ульяновской области

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринары обследовали свиней в 17 населенных пунктах Ульяновской области

27 июня, сотрудники ветеринарной службы провели клинический осмотр более 140 свиней на частных подворьях 17 населенных пунктов Сурского района Ульяновской области.

В 61 хозяйстве у животных взяли пробы биологического материала для исследования в аккредитованной лаборатории на генетический материал вируса африканской чумы свиней. Профилактические мероприятия проводят по плану, утвержденному губернатором Алексеем Русских по ликвидации угрозы распространения АЧС.

Ветеринары провели учет свиней и контролируют соблюдение ветеринарно-санитарных правил в личных подсобных хозяйствах, а параллельно ведут просветительские беседы с владельцами о биологических рисках и возможных источниках заражения.

Напоминаем, что 3 июня эпизоотический очаг АЧС был зарегистрирован в селе Лава Сурского района Ульяновской области. Впоследствии были обнаружены три инфицированных объекта в лесном массиве, где патоген распространяется среди диких кабанов, и несанкционированный скотомогильник. В угрожаемой зоне оказалось 14 населенных пунктов.

В результате сожжены 197 инфицированных туш, а также останки свиней и кабана, обнаруженные в овраге, разобраны деревянные строения, где содержали больных животных, проведена дезинфекция на подворьях в селах Лава и Белый Ключ, поселках Элита и Сурское. У населения изъяли 180 свиней.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ