В Ульяновской области Россельхознадзор выявил 5 недостоверных деклараций на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области Россельхознадзор выявил 5 недостоверных деклараций на животноводческую продукцию

С начала 2024 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) хозяйствующих субъектов Ульяновской области выявлено 5 фактов недостоверного декларирования пищевой продукции животного происхождения.

Так, 7 февраля 2024 года должностными лицами Управления при анализе действующих деклараций о соответствии ИП Урсу С.В. (г. Димитровград) установлено, что предпринимателем зарегистрированы 3 декларации о соответствии на молочную продукцию на основании протоколов испытаний, выданных испытательной лабораторией «Испытательный центр контроля» (г. Москва). Данная лаборатория отсутствует по адресу осуществления деятельности, а также не учтена в «Реестре аккредитованных лиц» (ФГИС «Росаккредитация) и «Реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации» (Росстандарт). Таким образом, в декларациях о соответствии указаны исследования продукции, не отражающие с полной достоверностью истинное состояние продукта. В данном случае производитель не убедился в законности аттестатов аккредитации лаборатории, предлагающих услуги по проведению исследований продукции.

Вместе с тем, 2 и 7 февраля установлено, что ИП Калеткиным М.В. и ИП Новицкой А.А. (Мелекесский район) задекларирована молочная и мясная продукция без подтверждения исследования подконтрольной продукции на все показатели безопасности, предусмотренные требованиями технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). По результатам проведенной работы Управлением Россельхознадзора принято решение о признании недействительными 3 деклараций о соответствии, действие 2 деклараций приостановлено на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Производителям продукции объявлены предостережения и дано указание по принятию мер по соблюдению требований законодательства.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ