В Ульяновской области ведется работа по недопущению вируса АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Ульяновской области ведется работа по недопущению вируса АЧС

В Ульяновской области 4 района входят во вторую угрожаемую зону по АЧС, поэтому Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области усилен контроль за осуществлением мероприятий по недопущению заноса вируса АЧС. Организованы круглосуточные посты на автотрассах Николаевского, Павловского, Старокулаткинского и Радищевского районов.

«Усилен контроль за реализацией продукции животного происхождения на ярмарках и продовольственных рынках, за клиническим состоянием свинопоголовья в хозяйствах всех категорий, совместно с ветеринарной службой субъекта проводится мониторинг по отбору проб крови и патматериала от домашних свиней и диких кабанов для исследования на африканскую и классическую чуму свиней», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Россельхознадзора.

За 11 месяцев 2011 года специалистами Управления по Ульяновской области проведено 180 проверок свиноводческих предприятий и мест реализации продукции разных форм собственности, в том числе совместно с органами прокуратуры проверено 21 предприятие. Всего выявлено 98 нарушений ветеринарно-санитарных правил содержания и убоя свиней, реализации свиноводческой продукции. Во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Общая сумма штрафов составила 130 тысяч рублей. Руководителям хозяйств выданы предписания. В настоящее время нарушения ветеринарного законодательства на проверяемых объектах устранены, - отмечается в сообщении.

«Специалистами Управления совместно с государственной ветеринарной службой и сотрудниками ГИБДД области проводится системная работа по выявлению и пресечению неправомерного перемещения грузов автомобильным транспортом поднадзорной продукции, в том числе живых свиней, продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок. Всего проведен 241 рейд, проверено сопроводительных документов на 1686 транспортных средств, выявлено 208 нарушений ветеринарного законодательства (транспортировка животных и продукции животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов), к административной ответственности привлечено 208 физических лиц, наложено административных штрафов на сумму 105 тысяч рублей», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, как сообщили в Россельхознадзоре, проведены рейдовые мероприятия по местам несанкционированной реализации подконтрольной продукции, в том числе мяса и мясопродуктов. На территории областного центра - г.Ульяновска проведено 46 рейдов, выявлено 116 нарушений, наложено штрафов на сумму 58 тысяч рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ